8 800 301 92 63

Как самозанятому продавать на Вайлдберриз. От запуска до прибыли



Сейчас многие площадки электронной торговли активно сотрудничают с самозанятыми, да и селлерам с небольшим ассортиментом и собственным производством по душе быть плательщиком НПД, ведь налог для этой формы занятости действительно не слишком высокий. Wildberries — первая платформа в России, начавшая сотрудничество с самозанятыми продавцами. В данной статье мы подробно расскажем опытным и начинающим селлерам, как продавать на Валберис самозанятым. 

Что может продавать самозанятый на Wildberries

Селлер в статусе самозанятого вправе выставить на продажу только продукцию собственного производства (в т.ч. усовершенствованную или дополненную). Перепродавать чужой товар без каких-либо изменений запрещено — за пренебрежение правилами могут ожидать последствия, такие как перерасчёт налогов и лишение статуса плательщика НПД. Перепродажа облагается НДФЛ в 13%, включая продажи до выявления нарушения. Допустим, вы перепродавали чужие кепки с 1-ого июня, а 1-ого октября налоговой стало об этом известно. Вас снимут с учета с 1-ого июня и перерасчёт проведут с той же даты.

Чётких критериев, что является собственным или дополненным производством, а что — чужим, нет. Не обязательно продавать только то, что вы создали именно с нуля, — подходят и дополненные или усовершенствованные вещи. К примеру, вы вышиваете на готовых футболках — их можно выставить на продажу. Ещё один пример: продавать кошельки или кружки другого продавца без вашего дизайна или элементов — перепродажа; кошельки или кружки с вашим принтом — дополненное производство. 

Что ещё можно продавать: 

  • тряпичные куклы;

  • одежду;

  • бижутерию вашего производства;

  • вязаные игрушки;

  • картины, открытки, скетчи;

  • кошельки, сумки и другие аксессуары;

  • предметы интерьера с вашим дизайном: часы, статуэтки, вазы, глиняные горшки и т.д.;

  • цифровые продукты: курсы, электронные книги, пособия или мастер-классы, созданные вами.

Обязательное условие — отсутствие ассортимента в списках товаров:

  • с обязательной маркировкой и прослеживанием через систему “Честный знак” (обувь, парфюмерия, табачные изделия и др.);

  • подлежащих декларированию и сертификации: животные, обои, растения и др.

Часто возникает вопрос, можно ли самозанятым выставлять на продажу мыло ручной работы — нет, так как для любой косметической и парфюмерной продукции обязательно нужно иметь сертификат соответствия. Его вправе получить только ИП или ООО. В ВБ есть собственные ограничения: на платформе нельзя продавать пиротехнику, лекарства, кальяны, оружие и др. Полный список находится на сайте маркетплейса.

Форматы сотрудничества

У физического лица без статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя, к сожалению, не получится продавать на WB. 

Самозанятые могут работать на Вайлдберриз в двух форматах:

  1. FBW — маркетплейс организовывает задачи по хранению, сбору и логистике заказов, и продавец платит за сервис; 
  2. FBS — селлер упаковывает товары сам и передаёт их WB, оплачивая только доставку.

Для продавцов не слишком габаритных изделий предпочтительнее вторая схема. К примеру, вы продаёте бижутерию своего производства, храните и упаковываете её у себя дома — в таком случае нет смысла переплачивать платформе. Выбор формата сотрудничества зависит от ваших целей, бюджета и наличия места для хранения заказов. От этого напрямую зависит вид договора с ВБ. Договор заключается в личном кабинете. 

После подписания маркетплейс становится агентом, а селлер — принципалом. Следует помнить, что площадка вправе внести изменения в условия договора, о чём сообщает постфактум. В рассылках Wildberries уведомляет о любых правках, поэтому важно не упускать письма, так как нововведения могут значительно повлиять на ваше сотрудничество.

Какие преимущества у самозанятых 

Главные плюсы:

  • низкий налог (4-6%);

  • упрощенная регистрация (даже без посещения налоговой);

  • отсутствие отчётов и деклараций;

  • совмещение с основной работой при желании;

  • не нужно подключать ЭДО — экономит время и существенно упрощает работу.

Кому подходит:

  • ваш годовой доход не превышает 2,4 млн. рублей;

  • в вашем регионе есть такой вид занятости;

  • в вашем подчинении нет сотрудников — работаете сами на себя.

Пока плательщики ПДН не могут оформить собственный товарный знак, но с 29 июня 2023 года планируются изменения — принят законопроект, позволяющий самозанятым воспользоваться индивидуальным обозначением своей продукции. Правки позволят конкурировать с малым и средним бизнесом и защитить свои идеи. 

Инструкция по подключению 

Как стать продавцом на Вайлдберриз самозанятому:

  • Необходимо зарегистрироваться на сайте «WB Партнёры» и выбрать пункт «Стать самозанятым»;
  • Скачать приложение «Мой налог» или открыть веб-версию и зарегистрироваться по паспорту РФ или через кабинет налогоплательщика;

  • Получите статус плательщика НПД (налога на профессиональный доход) в приложении «Мой налог»;
  • Вернитесь в приложение «ВБ Партнёры»и завершите регистрацию, используя ИНН, примите оферту и заполните реквизиты расчётного счёта.

Также есть способ регистрации по специально созданному лендингу для самозанятых WB. Для старта заполнения анкеты нужно просто нажать на кнопку «Стать самозанятым» на главной странице.

Здесь же вы найдёте преимущества, условия и подробную инструкцию с QR-кодом.

Оформление магазина и загрузка товаров

Проверка анкеты обычно длится не более 3-х рабочих дней — в свободное время стоит подробнее узнать о продвижении в ТОП, популярных нишах, оформлении контента и т.д. 

Частыми причинами отказа в работе на платформе являются:

  • ошибки в анкете, в т.ч. неверный номер или адрес почты;

  • случайный выбор тех товаров, для которых необходима маркировка;

  • отсутствие статуса самозанятого (наличие открытого налогового режима ПНД).

После завершения регистрации вы готовы загружать и заполнять карточки товаров: добавить фото, описание, стоимость. Алгоритмы те же, что для ИП или ООО.

Карточка создаётся в разделе «Товары» — «Добавить».

Стоит не забывать про вкладку «Документы. Найдите её, кликнув на окошко профиля в правом верхнем углу.

Нужную документацию следует хранить на случай налоговой проверки.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны прикреплять к своим товарам этикетки с подробной информацией, но к самозанятым таких требований нет. К примеру, если вы лепите глиняные горшки, вы не обязаны клеить ярлыки. Штрихкоды обязательно печатать для тех заказов, которые попадут в сортировочный центр. 

Финансы

Налоги самозанятых на Вайлдберриз составляют 4% или 6%. 4% — для продажи физическим лицам, и 6% — для продажи юридическим. WB берёт комиссию и с самозанятых тоже. Размер её формируется в зависимости от категории ассортимента. Узнать, какую сумму удержит ВБ, можно в разделе «Аналитика» — «Комиссия и услуги» в личном кабинете продавца.

Следует понимать, что у таких селлеров при расчёте налога не получится вычесть комиссию, затраты на логистику и рекламу. 

Кнопка «Вывести» на главной странице сайта позволяет перевести средства на личный счёт.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как самозанятому продавать на Вайлдберриз. Такой формат сотрудничества позволяет увеличить сбыт продукции и расширить географию продаж. Для начинающих селлеров низкий процент налога, отсутствие отчётов, деклараций и работы с ЭДО — прекрасная мотивация покорить маркетплейсы. 

Если вы уже зарегистрировались, запустили продажи, но не знаете, как вносить правки в существующие карточки, — рекомендуем почитать  нашу статью.

https://xway.ru/blog/kak-redaktirovat-kartochki-tovara-na-wildberries/