8 800 301 92 63

Как узнать реальные ставки рекламы Вайлдберриз и на что обратить внимание



Wildberries — одна из самых популярных платформ в отечественном e-commerce. Чтобы выделяться среди соперников и привлекать внимание потребителей, приходится задействовать разные способы продвижения, в том числе внутренние. Вот только с настройкой таких инструментов у многих селлеров нередко возникают сложности. О том, каким образом раскручиваться внутри онлайн-площадки, как посмотреть реальные ставки на рекламу Вайлдберриз и настроить кампанию, которая будет приносить заказы, расскажем в новой статье.

Как работает внутренняя реклама на маркетплейсе

Реклама — нужный и рабочий (можно даже сказать «обязательный») инструмент и для тех, кто только запускает продажи, и для опытных селлеров. 

Продвижение помогает:

  • Быстрее набрать продажи и попасть в ТОП за счет органической выдачи.

  • Понять, привлекательно ли вообще ваше предложение для покупателя. Например, при высоком расположении в поиске может быть много кликов, а заказов всё равно мало. И тогда придётся работать с ценообразованием, контентом, или, например, добавить инфографику, чтобы раскрыть и подчеркнуть преимущества.

  • Раскрутить нулевые карточки. Получить первые заказы на новые товары — сложное дело. Уровень конкуренции так высок, что без качественного контента и продвижения — никуда.

Внутри WB есть несколько видов рекламы — различаются тем, где показывается ваше предложение:

  1. в поиске;

  2. в карточке товара;

  3. в каталоге;

  4. на главной странице (баннеры).

Баннеры ощутимо повышают узнаваемость, но больше подходят для крупных брендов, т.к. стоят недешево. Самым доступным и не менее эффективным считается продвижение в поиске — позволяет привлечь целевую аудиторию. Не стоит думать, что все первые страницы в выдаче выкуплены селлерами — промо-товары показываются вперемешку с органическими. Даже больше — ВБ ограничивает количество таких мест. Структура оплаты — формат аукциона. Правила: селлеры конкурируют и перебивают рекламные ставки друг друга. 1 рубль — и ваш товар выше.

Пример: вы настроили кампании на «женские колготки», наметили второе место в выдаче и заплатили за него 600 рублей (за 1 000 показов). Коварный конкурент платит 601 рубль и оказывается вторым.

Что такое ставка CPM

CPM (Cost Per Millenium) — стоимость 1 000 показов, модель, по которой сотрудничают селлеры и ВБ.

Пример: ваш CPM = 100 рублей, получается, 100 рублей — цена за 1 000 показов. 

Этот показатель устанавливается на основе предложений конкурентов. Большинство продавцов не знают, что правило «выше CPM — выше товар» работает не всегда. Если проанализировать промо-карточки, можно увидеть, что CPM «скачет» — так работает приоритетность. Товар, на котором CPM вдруг повышается, начинает новую менее приоритетную группу.

Пример: по поисковику «купальный костюм» сначала будут показываться слитные купальники, дальше — раздельные. Раздельные купальники — вторая приоритетная категория.

Также расположение групп часто зависит от сезонности. Летом по запросу «обувь» сначала будут показаны босоножки и сандали, зимой — сапоги и т.д. Определить приоритетность можно в специальных сервисах и расширениях (например, XWAY ADV).

Как узнать реальные ставки на рекламу Вайлдберриз

Проверка рекламной ставки Wildberries — рутинная, но важная работа. Она помогает:

  1. Грамотно планировать бюджет — аналитика динамики аукциона за неделю даёт понять ориентировочные затраты на продвижение. 

  2. Подбирать эффективные ключи.

  3. Оценивать конкурентов. Чем дороже поисковый запрос — тем больше селлеров хотят по нему показываться.

Отслеживание рекламных ставок Вайлдберриз доступно в личном кабинете ВБ.Партнёрам. Стоимость мест, которую предлагает маркетплейс, в несколько раз выше действительной. Если ориентироваться только на неё, можно быстро сжечь бюджет и уйти в минус. Реальные ставки Вайлдберриз показываются через биддеры. Биддер — сервис, который мониторит цены в аукционе. С помощью него можно узнать стоимость позиций по поисковикам или артикулам. В каком формате обычно представлены: сайт, расширение или бот для проверки рекламных ставок в Вайлдберриз.

Можно ли увидеть ставки на самом маркетплейсе

Прямо на платформе у продавца есть возможность увидеть предложенные цены за позиции в выдаче. Для этого нужно:

– зайти в личный кабинет WB Партнёры;

– перейти в раздел ВБ. Продвижение;


– выбрать «Список кампаний» или «Создание» (в зависимости от того, запущены у вас кампании или нет);

– во вкладке вы увидите свой CPM и партнёров.

Как рассчитать потенциальную позицию в поиске

Чтобы выбрать место, которое принесёт заказы и сохранит деньги, нужно определить:

  1. какая сумма вписывается в ваш бюджет;

  2. приоритетность вашего предложения;

  3. желаемую позицию.

Цена. Если товар находится на стадии запуска (нулевая карточка), следует понимать, что вложений в продвижение будет достаточно — карточку нужно раскачать. Опытным селлерам с уверенными показателями эксперты советуют вкладывать в промо 10-20% от выручки. 

Приоритетность. Мы уже рассказывали, что приоритетность можно определить через специальные сервисы. Для смены категории нужно время — маркетплейс обрабатывает правки в течение нескольких дней. 

Позиция. Не всегда нужно целиться только на первые места — часто можно найти места с лучшей конверсией, но дешевле в несколько раз. Тут помогут биддеры и отслеживание конверсии в заказ.

E-commerce рынок отличается динамикой. Поэтому тесты, тесты и только тесты помогут определить самую горячую позицию. Подбирайте подходящие ключи и места и анализируйте конверсию. 

Как установить реальную цену

Есть несколько способов отследить настоящие цены за места в выдаче: боты в telegram, биддеры, специальные расширения и сервисы. Парсер рекламных ставок Вайлдберриз – программа, которая автоматически собирает и анализирует данные. Чаще всего парсер — бот в telegram. Обычно такие сервисы дают только несколько бесплатных попыток найти CPM запросов.

Биддеры и другие инструменты обычно также работают после оплаты подписки, но экономия бюджета на рекламу точно окупит затраты. Увидеть реальные ставки и сразу же по ним подключить кампании можно в XWAY ADV. В этом сервисе также доступна конверсия в заказы по каждому запросу — помогает тестировать и выбирать самые рабочие ключи. Ещё можно установить лимит расходов, ограничения по фразе, календарь показов и другие удобные фичи.

Для примера сравним CPM запроса «рюкзак женский» на ВБ.Продвижение и в XWAY ADV. 

Wildberries:

XWAY ADV:

Если WB предлагает заплатить за первое место 4001 рубль, то в ADV можно стать первым в выдаче за 1010 рублей — так же и с другими позициями. Стоимость ставки на рекламу Вайлдберриз отличается в разы.

Заключение

Внутреннее продвижение — один из самых главных способов попасть в ТОП выдачи. Но запуск кампаний только через личный кабинет WB — прямой путь сжечь бюджет, так как там стоимость мест в выдаче может быть гораздо выше. Биддеры помогают продавцам отслеживать актуальные ставки на рекламу Вайлдберриз, грамотно рассчитывать unit-экономику, качественно тестировать кампании и получать заказы, а не только пустые клики. Важно не забывать про бесплатные способы опережения конкурентов — инфографика, качественный контент, фотографии и работа с отзывами. Эти инструменты помогают в разы улучшить результаты кампаний. А о том, как узнать, на какой позиции сейчас ваши карточки товара, мы рассказали в прошлой статье