8 800 301 92 63

Как продавать на Яндекс Маркете самозанятому. Инструкция



Многие селлеры задаются вопросом: «а может ли самозанятый торговать на Яндекс Маркете»? Раньше самозанятым было невозможно выйти на ЯМ — платформа сотрудничала только с ООО или ИП, но теперь есть отличные новости: маркетплейс уже начал работу с независимыми подрядчиками. Как сообщает пресс-служба Маркета, сейчас тем, кто работает на себя, разрешено предлагать на сайте товары собственного производства более чем 800 различных категорий.

Самозанятые получают доступ ко всем функциям Yandex Market. Они могут не только продвигать карточки, используя рекламные инструменты сервиса, но и выставлять свои товары на витрине, доставлять их в сортировочные центры и на ПВЗ и т.д.

Как зарегистрироваться на Яндекс Маркет самозанятому

Самозанятый — предприниматель, который пользуется упрощённой формой профессионального налога (НПД), а его годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Такие селлеры теперь могут получать дополнительную прибыль на маркетплейсах, в том числе на Маркете. 

Кому недоступен такой статус:

— тому, кто не является гражданином РФ;

— работает с наёмными сотрудниками;

— является государственным и муниципальным служащим.


Если вы хотите выйти на маркетплейс в таком статусе, вот небольшая инструкция:

  • Регистрация не так сложна, как кажется. Первое, что необходимо сделать, — создать профиль в сервисе «Мой налог»;

  • Кликните на «Стать самозанятым» и введите нужные данные;

  • Создайте личный кабинет на ЯМ через тот же номер мобильного телефона, что и на сайте «Мой налог»;

  • Кликните на пункт «Хочу продавать как самозанятый»;

  • Выберите одну из трёх существующих моделей работы (Express, FBS, DBS);

  • Вернитесь в приложение «Мой налог» и в настройках кликните на раздел «Партнёры», выберите Яндекс и нажмите «Разрешить» — так два аккаунта свяжутся между собой. 


  • На сайте ЯМ заключите два договора — на оказание услуг платформы и на продвижение;

  • Добавьте карточки в каталог. 


Всё довольно просто. Главное — синхронизировать аккаунты в приложении «Мой налог» и ЯМ. При желании из самозанятого селлер может легко перейти в ИП — для этого нужно оформить минимум документов:

  1. Сняться с учёта НПД на сайте «Мой налог»;

  2. Зарегистрироваться как ИП;

  3. Отправить заявление о переходе на другой режим — например, через банк;

  4. Проверить, изменился ли статус в налоговой;

  5. Открыть собственный расчётный счёт в банке;

  6. После оформления ИП требуется отправить в поддержку Маркета обращение и указать, что вы сменили статус. 

Как торговать на Яндекс Маркете самозанятому

Главный минус для таких селлеров на маркетплейсах и основная особенность — они могут продавать строго определённый ряд категорий. Причем только то, что произведено самостоятельно, полностью или частично с использованием ручного труда. 


Но есть и преимущества:

— налоговая ставка ниже, чем для ООО или ИП (4-6% вместо 13-20%);

— меньше сложностей с отчётами и декларациями.

— можно параллельно быть трудоустроенным;

— добровольное пенсионное страхование;

— бонус в 10 000 рублей от налоговой.

Для самозанятых доступны три модели работы:

  1. FBS. Селлер привозит заказы самостоятельно в сортировочный центр или в ПВЗ, а дальше Маркет доставляет их до покупателя;

  2. Express — заказ нужно собрать за полчаса и отдать курьеру ЯМ;

  3. DBS — весь путь от сборки до доставки до клиенту на стороне продавца.


В любом из вариантов хранение заказов остаётся на стороне селлера. Для небольших магазинов это не представляет особой проблемы. Для выбора самой удобной и выгодной схемы попробуйте воспользоваться «Калькулятором продавца» — инструмент покажет выручку после вычета всех обязательных платежей.

Самозанятые продавцы также могут принимать участие в акциях маркетплейса, создавать промокоды и т.д. Но, как и говорилось ранее, — вправе реализовывать только то, что сами изготовили. Точных критериев, что является собственным производством, а что — чужим, нет. Покупное изделие можно дополнить или усовершенствовать. Например, допустимо продавать готовые футболки с собственным напечатанным или вышитым рисунком.

Если налоговые органы обнаружат, что самозанятый перепродает вещи, то он навсегда потеряет статус плательщика НПД, а также будет вынужден произвести перерасчет налогов, потратиться на комиссии и штраф

Что может продавать самозанятый на Яндекс Маркете

Селлеры с самозанятостью могут продавать на Yandex Market продукцию, произведенную собственными силами, дополненную или улучшенную. Это позволяет даже совсем небольшим мастерским с ограниченными ресурсами привлечь широкую аудиторию потенциальных покупателей. 


Получается, товары таких селлеров должны попадать в одну из двух категорий: 

  1. Дополненное производство — чужой продукт, улучшенный или видоизменённый;

  2. Собственное производство — полностью изготовленная предпринимателем вещь.


Приведём примеры товаров, которые могут реализовывать самозанятые:

— наклейки с собственным дизайном;

— горшки или вазы ручной лепки;

— футболки с принтом своего авторства;

— сшитая самостоятельно одежда или игрушки.


Если вы взяли кепки чужого бренда и разместили в ЯМ —  это перепродажа, а если, допустим, приклеили на них стикеры со своим дизайном — нет. 

Что ещё точно нельзя выставлять на продажу:

— продукты питания;

— лекарства;

— ювелирные изделия;

— всё с маркировкой, которую могут получить только ООО или ИП.


Кажется, что доступных категорий и ниш не так много, но на самом деле для людей, занимающихся дизайном и творчеством, это прекрасная возможность заявить о себе. Благодаря популярной платформе с многомиллионным трафиком рукодельники и рукодельницы теперь могут привлечь большую аудиторию, представить себя на рынке и найти потенциальных покупателей.

Заключение 

Маркетплейсы активно предлагают плательщикам НПД принять участие в совместной деятельности, что открывает множество новых перспектив. Основное ограничение — узкий выбор ниши, но в остальном условия продажи для самозанятых такие же, как и для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. 

Конкурентное преимущество перед другими продавцами достигается за счет того, что товары, произведённые самостоятельно, как правильно, нестандартны и в некотором роде уникальны. А значит, они имеют большую ценность, и на них будет существовать постоянный спрос. 

Даже если у предпринимателя уже есть интернет-магазин, есть смысл использовать Yandex Market как ещё один канал для поиска клиентов и привлечения дополнительного трафика. Кроме внутренних инструментов маркетплейса, стоит попробовать использовать и внешние  — стимулировать интерес к своему продукту с помощью блогеров, контекстной рекламы Яндекс.Директ, таргетированной рекламы Вконтакте. 

Важно: перед тем как начать продвижение, не забудьте правильно заполнить характеристики товаров, уделить внимание подробному описанию с необходимыми ключевыми словами, а также качественным фотографиям — так ваша реклама отработает более эффективно и поможет привлечь больше заказов. 

Возможно, вам не подходит Яндекс Маркет, и вы задумывались о Вайлдберриз? Тогда вам наверняка будет интересно узнать о том, нужны ли сертификаты для продажи на Вайлдберриз и где их получить.