8 800 301 92 63

Как посмотреть статистику популярных ключевых запросов Вайлдберриз



Когда покупатель ищет товар на маркетплейсе, первое, что он делает, — ищет его в строке поиска. Слова или словосочетания, которые он использует, называются ключевыми. Селлеры добавляют их в характеристики, название и описание карточек, — это SEO-оптимизация, один из способов поднять ассортимент в выдаче и предложить его потенциальным клиентам. Когда запросы и прописанные в карточках ключи совпадают — товар показывается в поиске, покупатели переходят на его страницу и оформляют заказы.

SEO карточек — важный инструмент для эффективной работы на WB. Он позволяет селлеру:

  • подбирать максимально подходящее описание и название;

  • улучшать показатели конверсии в покупку за счёт показа не всем подряд, а именно потенциальным покупателям.

Как проверить, по каким ключевым словам показывается ваш товар

Вайлдберриз позволяет управлять инструментами продвижения прямо в личном кабинете селлера. Там же селлеры могут проверить, по каким словам показывается их ассортимент. Для этого нужно кликнуть на графу «Реклама». 

Вам откроется список всех рекламных кампаний, которые были запущены. Видны будут все кампании — активные, приостановленные и архивные.

Чтобы посмотреть, в какие ключевые запросы на Вайлдберриз попадает ваш ассортимент, нужно два раза правой кнопкой мыши кликнуть на активную кампанию и нажать «Статистика кампании».

Вам будут показаны все поисковые слова и словосочетания, под которые попадает ваш товар. Во вкладке видно подробную информацию о каждой кампании. На этой же странице можно скачать отчёт Excel и посмотреть детальную статистику. Зная количество кликов и просмотров, CTR, CPC, и затраты вы легко проведёте проверку эффективности рекламных кампаний и определите, какие из них стоит отключить. 

Как считается CPC и CTR:

CTR (Click Through Rate) — количество кликов/количество просмотров x 100%;


CPC (Cost Per Click, стоимость за клик) — затраты на рекламу/количество кликов.

Как правильно провести анализ и аналитику по ключевым фразам

Чтобы понять, для чего нужна аналитика и анализ ключей на маркетплейсах, привёдем в пример SEO сайта. Владелец веб-сайта также ищет ключевики и добавляет их в статьи на страницах. Это помогает поднять сайт в ТОП поисковиков, увеличить посещаемость и прибыль, но только при условии, что продвижение настроено правильно. Похожая система и на маркетплейсах — если вы не проведёте анализ запросов, SEO может быть бесполезно, и потенциальные клиенты всё равно не увидят ваш товар.

Критерии анализа:

  • частотность запросов Вайлдберриз;

  • проверка, подходят ли запросы для вашего ассортимента. Например, «белая футболка» — высокочастотный запрос, но к карточке «белая косметичка» не подойдёт;

  • соответствие основным пожеланиям покупателей — цвет, размер, вид, характеристики.

Группы ключей по частоте использования:

  • низкочастотные (они же «хвосты») — дают всего 5% трафика, но позволяют привлечь узкую аудиторию;

  • среднечастотные — 15% трафика;

  • высокочастотные — приносят 80% трафика, но часто встречаются у конкурентов.

Аналитика поисковых запросов Вайлдберриз также доступна в личном кабинете поставщика. Она включает в себя список и количество самых распространённых фраз и слов, которые пользователи ищут на маркетплейсе.

Чтобы проанализировать поисковые запросы Wildberries, для начала нужно собрать семантическое ядро — все слова и фразы, которые как-то относятся к вашему продукту. Выберите из них подходящие для использования при поиске, и разделите их на группы по частотности. 

Где посмотреть статистику и как подобрать ключевые фразы Вайлдберриз

Верный подбор ключевых слов для Вайлдберриз — главный критерий успешного продвижения. Прямо в личном кабинете селлер может увидеть популярные запросы на Вайлдберриз и их частотность.

Как посмотреть запросы на ВБ:

  • Зайдите в личный кабинет «WB Партнёры»;

  • В разделе «Аналитика» в ВБ выберите «Популярные запросы»;

  • Общая статистика запросов товаров на Вайлдберриз  откроется в формате таблицы.  

Эту таблицу удобно применять как ресурс для сбора семантического ядра. Данные актуальны, так как платформа регулярно их обновляет. Доступна выгрузка отчёта в Excel — скачайте и используйте без интернета, если вам так удобнее.

В личном кабинете покупателя WB в строке поиска товаров введите ваши ключевики и обратите внимание на предложенные дополнительные формулировки — их также стоит включить в список. Например, к «футболка белая» можно добавить «женская», «детская», «оверсайз». 

Также частые запросы можно посмотреть на специальных сервисах для e-commerce (они платные) или на страницах конкурентов. 

Как правильно настроить ключевые фразы в рекламе Вайлдберриз

После сбора семантического ядра нужно:

1. Определить, какие слова и фразы вы будете использовать в своих карточках;

2. Неравномерно распределить ключи в тексте карточки

  • высокочастотные добавляйте в название;
  • высокочастотные и среднечастотные — в характеристики;
  • среднечастотные и низкочастотные — в описание;
3. Регулярно, раз в месяц-полтора, обновлять оптимизацию. Ключи меняются в зависимости от сезонности и праздников. Например, в канун Нового года пользователи будут искать «новогодний подарок», а перед женским днём — «подарок на Восьмое марта». Если описание не будет актуальным, ваш подарок не найдёт своего обладателя. 

Ещё несколько рабочих советов: 

  • Ключевиков не должно быть слишком много — алгоритмы посчитают текст спамом, и карточка упадёт в выдаче;

  • Добавляйте ключи и в ответы на отзывы, вопросы — часто селлеры пренебрегают этими разделами;

  • Старайтесь оптимизировать карточку незаметно — текст должен быть понятным и читаемым;

  • Используйте среднечастотные и низкочастотные ключи — показы дешевле, а конкуренция меньше. Не используя их,  вы упускаете потенциальных покупателей;

  • Не бойтесь менять окончания ключевиков — для алгоритмов платформ нет разницы между «белая футболка» и «на белой футболке»;

  • Не дублируйте одинаковые ключи — так вы не повысите их эффективность;

  • Во время подбора запросов обязательно выделите минус фразы — это слова, никак не относящиеся к вашему продукту, их лучше не использовать;

  • Названия брендов в описании лучше указывать как латиницей, так и кириллицей (пользователи используют оба варианта).

Оптимизацию можно настроить вручную, но для селлеров с широким ассортиментом это отнимает много времени. Идеально — отдать эту задачу на аутсорс. 

Заключение

Соответствие товара запросу пользователя — важный фактор для алгоритма поиска маркетплейсов. За счёт SEO ваш товар будет будет чаще показываться заинтересованной аудитории. Карточка выше в поиске для потенциального клиента — больше показов, переходов и, соответственно, заказов. Главное — не забывать про читаемость текста. Описание, перегруженное ключами, поисковые роботы могут принять за спам, а покупателям будет сложно понять, о чём вообще идёт речь, и почему сюда вставили текст из переводчика. Если вы разобрались с SEO и теперь хотите перейти к финансовой составляющей бизнеса в онлайне — вам будет интересна статья о ценообразовании на маркетплейсах