8 800 301 92 63

Как выбрать Биддер для управления рекламой и ставками на Вайлдберриз



Сегодня селлерам сложно найти нишу, в которой бы не было конкуренции. Для того чтобы продажи росли, позиции попадали в ТОП и опережали предложения соперников в выдаче, приходится задействовать дополнительные инструменты. На Wildberries наиболее эффективным способом увеличения количества заказов является внутренняя реклама, с запуском которой и у новичков, и у опытных продавцов возникает немало сложностей. Какие способы управления ставками на Вайлдберриз существуют и как автобиддер помогает продавцу не сливать бюджет, — рассказываем в нашей новой статье.

На Wildberries есть несколько форматов внутреннего продвижения: в поиске, в каталоге, в карточке, в рекомендациях на главной, а также медийная реклама и брендированная страница. Самым популярным инструментом продвижения среди продавцов по-прежнему остается именно реклама в поиске. Её может увидеть пользователь, который заходит на площадку и напрямую вбивает свой запрос в поисковой строке. 

Платные места (они отмечены плашкой «промотовар») находятся на странице вместе с органической выдачей, в которую алгоритмы маркетплейса размещают привлекательный для площадки ассортимент  — раскрученные карточки с высокими продажами. 

Количество рекламных мест при этом на каждой странице ограничено. А сама реклама работает по принципу аукциона — то есть выше показывается товар того предпринимателя, ставка у которого по релевантному поисковому запросу за 1000 показов выше.

Управление ставками Wildberries: с какими проблемами сталкиваются селлеры

Управление рекламой на Вайлдберриз чаще всего строится следующим образом: селлеры устанавливают дневной бюджет на продвижение, находят и добавляют в ручном режиме ключевые слова и словосочетания и сами выбирают свою ставку. 

Способы управления при этом могут быть разными: селлеры делают это в ручном режиме и ориентируются на ставки, которые рекомендует сам маркетплейс в личном кабинете. И это главная ошибка, из-за которой многие «прожигают» свой рекламный бюджет.

На Вайлдберриз владельцы магазинов сталкиваются со следующими трудностями: 

  • Быстро меняющиеся и неактуальные рекомендации. В кабинете вб ставки, которые советует сама платформа, практически всегда неактуальны. Все из-за того, что аукцион динамичен и стоимость, которая была несколько минут назад, в текущее время может измениться на несколько рублей — соответственно, рекомендация станет неверной. Например, продавец платит 1500 рублей за первое место, а реальная стоимость размещения уже составляет 1502 рубля. Таким образом, селлер окажется на втором месте за эту сумму, хотя мог оказаться там за 800 рублей (если стоимость за размещение на 2-м месте в выдаче именно такая).

  • Одна ставка на целую группу запросов. В рекламном кабинете на маркетплейсе нет возможности выбрать конкретную ставку на определенный запрос. Селлер находит несколько релевантных ключевиков и устанавливает одну цену за все слова. 

  • Разные ставки приносят разное количество заказов или не приносят вообще. Определить, какая именно ключевая фраза в работающей кампании приносит больше всего кликов, на платформе невозможно. Ровно также, как и понять, какие именно словосочетания «съедают» бюджеты селлера. 

  • Невозможно контролировать позиции по каждому из запросов. Из-за того, что ставка одна, а ключевых слов несколько, по конкретному слову селлер может занимать одно место, а по другим — уходить на 20-е или 100-е места в выдаче. А это неэффективно. 

Зачем нужен биддер рекламы wildberries и в чем его польза

Оптимизировать работу с кампаниями и получать больше результатов от продвижения за те же деньги помогают биддеры. Это сервисы, которые в автоматическом режиме отслеживают актуальные на платформах ставки. Биддеры дают селлерам новые возможности для развития бизнеса. Для новичков это доступ к недорогим и при этом рабочим инструментам продвижения магазина. Многие начинающие селлеры либо не имеют достаточно средств на раскрутку, либо после разового теста разочаровываются из-за отсутствия точных данных по эффективности и перестают использовать рекламные кабинеты. А для опытных селлеров с большим ассортиментом это возможность экономии времени и денег, а также повышения результативности работы и увеличения продаж без дополнительных затрат.

Среди ключевых преимуществ биддеров для селлеров стоит упомянуть следующие. Биддеры помогают:

  • Определять наиболее эффективные запросы, которые приносят прибыль, и отключать кампании, генерящие только бесполезные клики.

  • Запускать рекламу и показываться по реальной стоимости, а не по завышенным ценам, которые маркетплейс предлагает в личном кабинете.

  • Удерживать необходимые места по каждому подходящему запросу.

  • Запускать работу со ставками в автоматическом режиме, экономить время и оптимизировать рекламные кампании (❗️ эта опция есть лишь у малой части автобиддеров).

Как правильно рассчитать ставку

При расчете стоимости важно отталкиваться, в первую очередь, от вашего бюджета на продвижение. Далее, после ознакомления со ставками соперников, необходимо определить, на какое рекламное место вы можете претендовать. Для того, чтобы ставка была актуальной, а вы не теряли потенциальные заказы, используйте различные способы управления кампаниями: например, сервис, биддер или бот для управления рекламой на вайлдберриз.

ТОП-5 инструментов по работе с рекламой на Wildberries

Рассмотрим несколько зарекомендовавших себя на рынке сервисов — у каждого из них есть как весомые плюсы и удобные сочетания функций и возможностей, так и минусы. В зависимости от собственных потребностей и наличия либо отсутствия специалистов в штате, предприниматели выбирают наиболее подходящий вариант именно для их магазина.

Среди них: 

  • Market Papa. Биддер, который помогает отслеживать актуальные ставки, видит действительную стоимость показов, помогает устанавливать актуальную цену и управлять рекламой. Достаточно популярен, но не обладает опцией автоудержания позиций – для многих селлеров это существенный минус.

  • «Кнопка Бабло». Программа управления рекламой вайлдберриз, которая дает сквозную аналитику по управлению рекламными кампаниями. Работает также как полуавтоматический биддер, т.е. как вспомогательный инструмент — рекомендации отображаются в ЛК и приходят в виде уведомлений. Из недостатков — в статистике предоставляется только информация по затратам и показам, определять конверсионность конкретного слова/фразы в продажу программа не умеет.

  • Orkestro. Биддер для wildberries, который отслеживает изменение ставок по API, обновляя рекомендации раз в 5 минут. Есть автоуправление ставками на основе данных конкурентов. Минус — как и в предыдущем варианте, информация предоставляется только о показах, а данные о том, какой ключ приносит сколько заказов, в сервисе недоступны.

  • Анабар. Программа, которая помогает находить нужные и убирать нежелательные поисковые формулировки, показывает данные по заказам и способна самостоятельно контролировать размер ставок. Из минусов — не умеет выбирать и удерживать место в выдаче.

  • XWAY ADV. Полноценный сервис управления рекламой на wildberries для автоматизации продаж, который не просто показывает ставки и находит эффективные запросы, но и дает  возможность запускать рекламные кампании (РК) на каждый ключ в отдельности. Аналитика предоставляется также для каждого ключевого запроса, причем не по показам, а именно по продажам — селлер может видеть, сколько заказов и, соответственно, дохода приносит каждая продвигаемая фраза.

Обновление и корректировка ставок происходит с частотой от 20 секунд. Селлер в автоматическом режиме может удерживать нужные позиции, пополнять бюджет, контролировать РК, чтобы бюджет не выходил за рамки лимитов — дня, недели или месяца. 

Среди основных преимуществ также удобный интерфейс, в котором можно запускать десятки и сотни РК, а также отсутствие самоконкуренции — то есть позиции в рамках одного объявления не будут перебивать друг друга по цене.

Заключение 

Запускать внутреннее продвижение в поиске на ВБ по советам маркетплейса — нецелесообразно. Это в любом случае приведет к неэффективной трате бюджетов и не даст детальной информации по результатам. Да и расход времени очень сильно увеличивается. Если у селлера 1-2 SKU, разница неочевидна, а вот когда в ассортименте десятки, сотни или даже тысячи видов продукции — намного выгоднее использовать автобиддер, чтобы платить реальную стоимость и получать не только клики, но и заказы. Такая стратегия помогает предпринимателям получать больше результатов при меньших усилиях, позволяет не раздувать штат сотрудников и минимизировать трудозатраты на поддержание и контроль процессов. 

Не забывайте, что перед запуском кампаний карточка товара должна быть грамотно заполнена. О том, как это правильно сделать, читайте в нашей прошлой статье по ссылке.