8 800 301 92 63

Внешняя реклама на Вайлдберриз. Какие инструменты использовать




Конкуренция на WB — одна из главных проблем выхода в ТОП. Протолкнуться среди других продавцов, особенно начинающему селлеру — квест ещё тот. Ваш товар может быть уникален, но коварные конкуренты из той же категории ставят ценник ниже — и всё, покупатели идут к ним. Чтобы быть на шаг впереди, нужно использовать все возможные инструменты продвижения, как внутренние, так и внешние. В статье расскажем, как работает реклама Вайлдберриз через Яндекс Директ  и таргетинг VK.

Внешний трафик на Вайлдберриз — зачем это нужно селлеру

Повторимся — конкуренция настолько высока, что даже в самой, казалось бы, непопулярной нише найдутся сотни похожих товаров. Оказаться на первых страницах только за счёт органической выдачи практически нереально, поэтому без продвижения карточек — никуда.

Способы поднять карточки на WB

  1. качественное оформление контента (фото, инфографика, работа с отзывами и т.д.);

  2. участие в акциях и распродажах;

  3. внутренняя реклама (реклама в поиске, каталоге, баннеры на главной, рекомендации);

  4. SEO-оптимизация (добавление популярных поисковых фраз в название, описание и т.д.);

  5. продвижение вне платформы.

Ещё платформа использует ремаркетинг и ретаргетинг — просмотренные товары будут показываться клиенту и на других сайтах, а также могут появиться в email-рассылке. Так ВБ напоминает покупателю, что пора бы вернуться на маркетплейс.

Где рекламироваться, кроме маркетплейса

Есть два основных инструмента вне WB, которые помогут вывести карточки в ТОП — контекстная и таргетированная реклама на Вайлдберриз. Алгоритмы маркетплейса считывают эти способы, и товары становятся выше в органической выдаче. Ещё можно заказывать посты/сторис/упоминания в видео у блогеров. Чтобы оценить эффективность такой кампании, можно добавить ссылку с UTM-меткой или промокод на скидку. 

Для привлечения трафика нужно подготовиться:

  1. Определитесь с товаром — желательно брать то, что уже популярно среди пользователей, и с приемлемой стоимостью;

  2. Выберите формат работы (FBO, FBS, DBS). Здесь всегда действует одно правило — чем быстрее придёт заказ, тем довольнее будет покупатель;

  3. Улучшите контент — фотографии хорошего качества, понятная инфографика, корректные характеристики. Важно, чтобы последние отзывы были положительными, а на негативные точно нужно ответить.

Настройка Яндекс Директ для Вайлдберриз

Контекстная реклама на Вайлдберриз всплывает, когда пользователи вводят схожий поисковый запрос в браузере. Главное преимущество — объявления показываются тёплой аудитории, которая уже ищет что-то похожее.

Яндекс Директ — это сервис от Яндекса, через который можно запустить кампании не только в самой выдаче, но и в подсказках, товарной галерее и т.д. Селлер оплачивает клики по объявлению либо показы. Клик — сам переход на страницу карточки на WB. 

Плюсы:

— пользователь сразу видит именно ваш товар, не конкурентов;
— само создание кампании через Директ не занимает много времени — сервис предлагает множество подсказок, а какие-то блоки заполняет автоматически;

— привлекается тёплая аудитория.


Минусы:

— сложный анализ целевой аудитории;

— нужен постоянный тест, а это может быть невыгодно для селлеров со скромным бюджетом. 


Что сделать перед запуском Яндекс Директ:

  • Определите свою аудиторию — это важно, чтобы не было пустых кликов, за которые вы будете переплачивать. Нужно обозначить категории людей, которым потенциально интересно ваше предложение — пол, возраст, город. Кстати, важно не показывать товар в том городе, куда он не доставляется;
  • Выберите карточку и подготовьте её к продаже (контент, фото и т.д.). Советуем отталкиваться от сезонности и трендов — нет смысла запускать контекст на непопулярный товар;
  • Добавьте максимально понятный заголовок. Желательно, чтобы заголовок и название карточки были одинаковы — позволит увеличить конверсию из клика в заказ.

Настройка внешней рекламы на Wildberries возможна через режим «Эксперта» и через инструмент «Мастер кампаний». Первый формат подразумевает, что все-все характеристики вводятся вручную. Для начинающих продавцов отлично подойдёт второй вариант — сервис подскажет как и поможет дозаполнить нужные столбцы.


Как запустить рекламу в Яндексе. Порядок действий

  • Зайдите в сам Яндекс Директ

  • Нажмите «Добавить кампанию»

  • Выберите «Продажи на маркетплейсах»

  • Добавьте ссылку на карточку

  • Настройте внешний вид объявления: выберите варианты заголовков, изображения и т.д.

  • Определите регион, время показов, аудиторию. Для запуска эффективнее выбирать круглосуточный показ;


  • Зафиксируйте бюджет и выберите модель оплаты (клики или показы);

  • Запустите кампанию.


Также обязательно заполнить собственные данные — в особенности поле ИНН. Чтобы получить хорошие результаты, тестируйте варианты названия, фотографий, описания и самих товаров. Тестирование позволяет определять точки роста и слабые стороны.

Таргетированная реклама в ВК

Социальные сети — отличная возможность познакомить покупателя с вашим ассортиментом, рассказать больше о преимуществах. Чаще всего селлеры выбирают Вконтакте.


Способы привлечь трафик через VK

— органика с помощью группы вашего бренда/магазина и публикаций в них;

— таргетинг.


Первый способ малоэффективен для начинающих предпринимателей. Второй подходит как для новичков, так и для опытных продавцов. 

Суть таргетинга — ваши товары показываются пользователям в ленте, историях или на страницах в соцсетях через такие форматы:

  1. Запись и кнопка. Объявление с фото/видео вместе с СTA-кнопкой. Возможность сразу перейти по ссылке повышает конверсию и призывает не откладывать покупку.

  2. Карусель. Инструмент позволяет показать сразу десять товаров. Состоит из фото, цен, заголовков и ссылок на карточки.


Основные преимущества рекламы VK

— широкая аудитория — можно настроить показ объявления людям из разных регионов, нужного возраста, пола и т.д.;

— быстрый старт — кампании запускаются быстро. 


Минусы

— требует долгой проверки тезисов, сбора ключей;

— эффективно для товаров с высокой маржинальностью.


Как запустить таргет Вконтакте:

  1. Зарегистрируйте бизнес-страницу — так станет возможно пользоваться рекламным кабинетом;

  2. Выберите цель (показы или переходы) и формат рекламы;

  3. Создайте и оформите объявление — расскажите о преимуществах, добавьте ссылку на ассортимент и кнопку;

  4. Настройте аудиторию, цену и размещение.

В ссылку для перехода нужно добавить UTM-метку, чтобы оценить точное количество пользователей, пришедших именно с таргетинга. 

Заключение

Рынок маркетплейсов стремительно растёт с каждым годом, а вместе с ним и конкуренция. Предприниматели сражаются за заказы и используют все методы продвижения, которые возможны — ограничиться только платформой уже не получается. Внешняя реклама для Wildberries — не исключение. Проявить себя и заявить о своём ассортименте вне площадки — отличный способ привлечь новых клиентов. А как узнать реальные ставки аукциона на WB — рассказываем в предыдущей статье.